15 сентября 2015, 00:29

Секрет скрипок Страдивари раскрыт: многовековую тайну разгадал харьковчанин

Секрет уникального звучания старинных скрипок итальянских мастеров украинец связывает с лаком, которым они покрыты.

Секрет скрипок Страдивари раскрыт: многовековую тайну разгадал харьковчанин

Мастер по изготовлению скрипок из Харькова Валентин Тимошенко полагает, что смог разгадать тайну создания божественного звучания инструмента. Такую информацию он сообщил во время пресс-конференции, которая проходила сегодня, 14-го сентября.

«Мной была обнаружена утерянная технология скрипичных мастеров прошлого. Разгадка тайны музыкального инструмента Страдивари напрямую связана с живописью художников эпохи Возрождения. Мной впервые была усовершенствована технология Андреа Амати. Как я предполагаю, он взял на вооружение специальный лак мастеров Возрождения, который и положил в основу своей технологии» - считает «скрипичных дел мастер».

Как он считает, секрет такого прекрасного звучания скрипок состоит в используемом для полировки лаке, и, к тому же, в том, что, начиная с первых стадий создания, скрипку подвергали жёсткой контактной технической обработке.

«Изначально, каждую часть скрипки пропитывали необходимым составом. Следующим шагом было нанесение на внутреннюю часть инструмента специального грунта и с этого момента происходило самое главное – контактная термическая обработка высокой температурой. Всё это совершалось специально предназначенным для этого инструментом – медными стержнями с рукоятками, которые тщательно полировали. Целью было максимально сделать плотной внутреннюю сторону скрипки и прогнуть, как можно сильнее, обе деки наружу» - рассказал Тимошенко.

«Если было нужно, данные действия повторялись вновь, а после обработки и всех проделанных манипуляций поверхность лакировали лаком и всё проделанное повторяли заново. Лак, грунт и пропитка под действием высокотемпературной обработки делались плотнее и соединялись, делая из дерева абсолютно другой материал» - делится технологией мастер.

Напомним, ранее Диалог.UA сообщал о том, что археологи нашли новый человекоподобный вид в Африке.

Последние новости