6 сентября 2015, 20:49

Порошенко: У нас есть три варианта действий в сложившейся ситуации, в том числе и наступление на Москву

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина продолжит придерживаться мирного плана на Донбассе, хотя могла бы уже организовать наступление на Москву.

Порошенко: У нас есть три варианта действий в сложившейся ситуации, в том числе и наступление на Москву

По его словам, радикальный план с наступлением предлагают лишь те, кто не готов брать на себя ответственность за его реализацию.

"У нас есть три сценария развития событий. Сценарий первый - радикальный. Наступление вооруженных сил, освобождение территории и поход на Москву", - заявил Порошенко.

Вторым вариантом Порошенко видит полный отказ Украины от оккупированного Донбасса.

"Позиция вторая - построить стену, отдать часть территории - проживем без Донбасса. Но я, как президент Украины, торговать страной не буду. Никому кусочка украинской земли я не отдам", - добавил он.

Сам же президент будет придерживаться своего мирного плана.

"Есть третий путь - возобновить украинскую власть на оккупированной территории. Этот путь называется Минские договоренности. А для этого нужно прекратить огонь, отвод вооружений, освобождение заложников, в том числе, и наших героев Олега Сенцова и Надежды Савченко, привлечение ОБСЕ к наблюдению за выполнением договоренностей", - сказал Порошенко.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Порошенко заявил, что Украина не будет выплачивать "долг Януковича", пока Россия не сядет за стол переговоров с Украиной и МВФ.

"Ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы", - подчеркнул Порошенко. 

Последние новости