27 августа 2015, 12:39

Мирные жители рассказали, как спасали раненых в Иловайском «котле» украинских военных

Жители села Червоносельское Амвросиевского района Донецкой области в разгар боевых действий прятали и по несколько дней укрывали в подвалах раненых во время выхода из Иловайского «котла» военных.

Мирные жители рассказали, как спасали раненых в Иловайском «котле» украинских военных

Небольшое село, где живет чуть более ста человек, оказалось в эпицентре боевых действий в конце августа 2014 года.

«Примерно 28 августа. Мы ночь переспали – тишина, а утром началось. Бабушка говорила, что придет время, когда будет гореть земля и небо… я сижу и говорю, настало это время», - вспоминает события годичной давности баба Люба.

Женщина показывает разрушенные снарядами хозяйственные постройки: вокруг только груды кирпичей и выбоины. Как только раздались звуки обстрелов она спряталась в укрытии, позже приютила нескольких военных.

«Они по-русски разговаривают. А я говоры: «Вы кто? ДНР или кто?». А они: «Мы национальная гвардия. Мне лично было все равно, кто они.

Мы если бы сами там сидели, мы бы там обо…ь, извините за выражение. Страшно. Один был ранен. Занесли на носилках его. Оказывали ему помощь. Медсестра. Вода закончилась, а воды негде было набрать. У меня кисляк стоял и буханка хлеба, говорю: «Кушайте», - вспоминает местная жительница.

Некоторое время все прятались в подвале. После выхода наружу баба Люба увидела несколько машин, на которых лежали погибшие солдаты.

«Там, оказывается, были три или четыре ямы были там закопаны погибшие. А мы, говорю, мирные люди. Мы не хотим воевать. Мы хотим мирно трудиться на нашей земле. Как нам бог дает. Кто затеял эту войну, пускай и расхлебывает», - заключает селянка.

Отметим, в конце августа вырвавшиеся из Иловайского «котла» украинские военные попали в двойное кольцо окружение боевиков. Подкрепления ждать было не откуда: Старобешево также было под контролем ДНР. 

Ранее сообщалось, что террористы на Донбассе сеют панику перед наступлением. Об этом на своей странице в Facebook проинформировала пресс-служба Генштаба ВСУ.

Как сообщается, эти данные были распространены в сети Интернет с целью обвинения украинской стороны в нарушении Минских соглашений и решении вопроса о Донбассе силой. В пресс-центре также напоминают, что создание подобного рода провокаций является традиционным для боевиков ДНР, которые подобным образом стремятся замаскировать начало боевых действий со своей стороны и представляет собой часть информационной войны.

Последние новости