19 августа 2015, 19:55

«Оккупационный суд не может быть справедливым»: Доводящее до слез последнее обращение Олега Сенцова

Украинский политзаключенный Олег Сенцов выступил в зале суда в Ростове-на-Дону со своим последним словом.

«Оккупационный суд не может быть справедливым»: Доводящее до слез последнее обращение Олега Сенцова

Сенцов сразу заявил, что не опуститься до того, что будет просить у суда, который украинский режиссер окрестил «оккупационным», каких-либо поблажек и смягчений приговора, добавив, что такой суд по умолчанию не может быть справедливым.

Украинец добавил, что даже сидя в российской тюрьме, все равно знает, что на Донбассе воюет российская армия. По его словам, ростовские изоляторы буквально забиты боевиками, которые сначала поехали в стан боевиков на восток Украины, а затем при попытках вернуться домой задерживались полицией.

«Они удивляются: как, за что, мы же как герои, нас провожали. Они не понимают, что этот поезд в одну сторону», - рассказал режиссер.Сенцову удалось встретить в тюрьме офицера ГРУ, непосредственно принимавшего участие в аннексии и оккупации Крыма.

"24 марта они на кораблях уже прибыли в Севастополь и блокировали части. Он блокировал часть в Евпатории, которую я обеспечивал и вывозил. И его же бригада принимала участие в боях в Иловайскому котле. Это факты, которые лежат на поверхности", - заверил Сенцов.

Он также обратился к неравнодушным к происходящему в своей стране россиянам и призвал их не бояться выражать свою гражданскую позицию и выступать против преступной власти.

Режиссера Олега Сенцова судят за экстремизм и создание террористической организации в оккупированном Крыму. Суд над ним проходит в Ростове-на-Дону и длится с 21 июля.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Сенцов пожаловался на зверства сотрудников ФСБ: украинского политзаключенного избивали и душили пакетами.

"Меня кинули в микроавтобус, с мешком на голове привезли в здание бывшего СБУ на Ивано Франко. Начался очень жесткий допрос, меня спрашивали, кого я знаю из активистов, кто собирался взрывать памятники. Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза", - рассказал Сенцов.

Последние новости