13 июля 2015, 10:15

Генпрокуратура просит Германию выдать банкира Курченко

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО «Брокбизнесбанк» Бориса Тимонькина, которого 14 июня 2015 задержали в городе Коттбус.

Генпрокуратура просит Германию выдать банкира Курченко

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений», - отметили в ведомстве.

По словам заместителя Генерального прокурора Виталия Касько, Тимонькин разыскивается в связи с расследованием Генеральной прокуратурой уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с бизнесменом Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк""и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд гривен, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге», - пояснил Касько.

В случае доказательства преступлений в суде, Тимонькина и Курченко ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.

Последние новости