12 июля 2015, 10:29

ОБСЕ зафиксировала концентрацию военной техники в ДНР

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ заявили об очередных нарушениях минских договоренностей в Донбассе.

ОБСЕ зафиксировала концентрацию военной техники в ДНР

В частности, около города Комсомольский, на подконтрольной вооруженным сторонникам ДНР территории, замечено скопление военной техники, говорится в новом отчете. Наблюдатели с помощью беспилотных летательных аппаратов обнаружили шесть танков, 41 БТР и более 40 военных грузовиков.

Кроме того, 3 танка, БТР, 28 бронемашин и 30 военных грузовиков были замечены в населенном пункте Безымянное, подконтрольном ДНР.

Также нарушения зафиксированы и на территории ЛНР, где наблюдатели заметили два танка Т-64. Нарушения отмечаются и со стороны Киева: в Луганской области в районах, подконтрольных украинским военным, замечены шесть танков Т-72 и один Т-64.

Неделю назад представитель миссии ОБСЕ отметил ухудшение ситуации в Донбассе. "Обе стороны продолжают развертывать огневые позиции близко к жилой инфраструктуре. Все, что происходит, приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе", - заявил заместитель председателя миссии Александр Хуг.

Как сообщал Диалог ранее, боевики ДНР атаковали Авдеевку и коксохимический завод.

В ночь на 12 июля около 23:20 боевики ДНР открыли артиллерийский огонь по Авдеевке и коксохимическому комбинату.

По сообщениям местных жителей квартала Строителей и поселка Химик, снаряды также попали в район железнодорожного цеха АКХЗ. Обстрел велся со стороны населенных пунктов Яковлевка и Минеральное, расположенных на севере от оккупированного Донецка.

«По Авдеевке идет жесткий обстрел, попадания в район завода, бьют по мирному населению». «На заводе где-то в районе ЖДЦупало, и рядом ложится. Из-за завода не стреляли! Тут тишина была до прилетов». «САУ с Яковлевки. Бомбят завод как ни прискорбно это звучит. Строителей жуть как громко! У завода активно падает… все дрожит», — сообщается в сети.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в ночь с субботы на воскресенье в очередной раз подвергся массированному обстрелу, в результате которого получили ранения двое сотрудников.

Как сообщается в пресс-релизе компании в воскресенье, несколько десятков снарядов разорвались на территории железнодорожного цеха АКХЗ.

Ранения различной степени тяжести получили двое работников службы охраны предприятия. Пострадавшие госпитализированы, угрозы их жизни нет.

В результате обстрела были повреждены два из четырех высоковольтных вводов, снабжающих Авдеевский КХЗ электроэнергией. Повреждены также оборудование и инженерные коммуникации. Выдача кокса была вынужденно приостановлена, но затем возобновлена.

В настоящий момент Авдеевский КХЗ работает, заводчане устраняют последствия обстрела, проводится оценка нанесенного ущерба.

Последние новости