12 июля 2015, 10:01

Метинвест: Боевики ДНР атаковали Авдеевку и коксохимический завод

В ночь на 12 июля около 23:20 боевики ДНР открыли артиллерийский огонь по Авдеевке и коксохимическому комбинату.

Метинвест: Боевики ДНР атаковали Авдеевку и коксохимический завод

По сообщениям местных жителей квартала Строителей и поселка Химик, снаряды также попали в район железнодорожного цеха АКХЗ. Обстрел велся со стороны населенных пунктов Яковлевка и Минеральное, расположенных на севере от оккупированного Донецка.

«По Авдеевке идет жесткий обстрел, попадания в район завода, бьют по мирному населению». «На заводе где-то в районе ЖДЦупало, и рядом ложится. Из-за завода не стреляли! Тут тишина была до прилетов». «САУ с Яковлевки. Бомбят завод как ни прискорбно это звучит. Строителей жуть как громко! У завода активно падает… все дрожит», — сообщается в сети.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в ночь с субботы на воскресенье в очередной раз подвергся массированному обстрелу, в результате которого получили ранения двое сотрудников.

Как сообщается в пресс-релизе компании в воскресенье, несколько десятков снарядов разорвались на территории железнодорожного цеха АКХЗ.

Ранения различной степени тяжести получили двое работников службы охраны предприятия. Пострадавшие госпитализированы, угрозы их жизни нет.

В результате обстрела были повреждены два из четырех высоковольтных вводов, снабжающих Авдеевский КХЗ электроэнергией. Повреждены также оборудование и инженерные коммуникации. Выдача кокса была вынужденно приостановлена, но затем возобновлена.

В настоящий момент Авдеевский КХЗ работает, заводчане устраняют последствия обстрела, проводится оценка нанесенного ущерба.

Как сообщал Диалог ранее, сепаратисты трижды нарушили Минские договоренности.

Ситуация на востоке Украины остается контролируемой со стороны сил АТО.

Оперативную информацию по зоне боевых действий передает пресс-центр АТО.

"По состоянию на 18 часов, сегодня, 11 июля, пророссийские наемники совершили более 20 обстрелов позиций сил АТО. При этом боевики трижды нарушили Минские договоренности. Из 120-мм минометов бандформирования обстреляли позиции защитников Украины вблизи н.п. Опытное в 5.55 и около 12. В 16 часа - позиции вблизи н.п. Троицкое", - говорится в сообщении.

"В течение 11 июле с стрелкового оружия, минометов, гранатометов обстреляны позиции сил АТО в районе н.п. Крымское, Кирово, Сизое, Новотошковское, Майское. Неоднократно - вблизи н.п. Лозовое, Пески и Опытное. Сегодня пролетов вражеских беспилотников не зафиксировано", - информирует пресс-служба.

Из информации понятно, что защитники Украины действуют уверенно на всех участках обороны. На провокации боевиков бойцы АТО не поддаются и дают адекватный отпор с оружия, не запрещенного минскими договоренностями.

Последние новости