4 июля 2015, 00:32

ОБСЕ: ДНРовцы покинули Широкино, оставив после себя гранаты и РПГ

ОБСЕ подтверждает, что боевиков в Широкино нет.

ОБСЕ: ДНРовцы покинули Широкино, оставив после себя гранаты и РПГ

Об этом на пресс-конференции в Мариуполе рассказал глава Специальной мониторинговой миссии в Украине Александр Хуг.

«Вчера наблюдатели миссии посетили Широкино. Патруль там не наблюдал присутствия ДНР. В бункерном сооружении ДНР на северном въезде в село было пусто. Здание, которое находилось рядом и ранее использовалось ДНР, как опорный пункт, находилось в огне. Все позиции бункера, которые ранее занимали представители так называемой ДНР, включая командные пункты и места их проживания, также были пусты», - заявил Хуг .

По словам Хуга, на территории, которую покинул ДНРовцы, представители миссии увидели много боеприпасов для пулеметов, стрелкового оружия, гранат и боеголовок РПГ. Также по всему селу замечены приспособления для полевых условий пребывания войск.

Хуг отметил, что в Широкино находится большое количество неразорвавшихся снарядов и, возможно, растяжек.

Кроме того, 4 июля Хуг намерен лично посетить Широкино, чтобы подробно ознакомиться с ситуацией.

Отметим, что полк "Азов" обнародовал видео отхода ДНР из Широкино. 

Во время отхода противники начали накрывать огнем свои же позиции.

Позже боевики заняли бывшую базу "Дончанка" между Широкино и Безымянными и вели обстрелы уже оттуда.

Напомним, 2 июля в ДНР заявили, что выводят свои силы из Широкино.

Позже ОБСЕ и Совместный центр контроля и координации прекращения огня заявили, что планируют установить в Широкино стационарный наблюдательный пункт.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны Украины, 2 июля в Совместном центре контроля и координации прекращения огня во время ежедневного брифинга для представителей СММ ОБСЕ российская сторона сообщила о решении руководства ДНР вывести свои подразделения из н.п. Широкино. По информации российской стороны СЦКК, по состоянию на 08.00 в Широкино не осталось ни одного подразделения ДНР.

"Наконец само самопровозглашенное руководство поняло необходимость выполнения Минских соглашений. Но очень обидно, что для этого понимания им понадобилось столько времени", — отметил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран. — "С того момента, когда были подписаны Минские договоренности, которые определяли, что территория Широкиного подконтрольна украинской власти, прошло уже десять месяцев. Сколько же украинцев погибло за это время вокруг этого населенного пункта!"

Последние новости