7 июня 2015, 21:26

Парубий: блокада Донбасса позволит преодолеть коррупцию в зоне АТО

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий объяснил, что значит закон о блокаде оккупированного Донбасса.

Парубий: блокада Донбасса позволит преодолеть коррупцию в зоне АТО

По его словам, блокада позволит предотвратить деятельность контрабандистов и перекрыть коррупционные схемы в зоне конфликта.

"Наибольший удар будет по контрабандистам, которые торгуют. Любой чиновник свое усмотрение может решать, какой груз пускать. Отсюда большая коррупция. Пока не будет закона, когда не чиновник будет решать, а закон, ситуация не станет лучше", - прокомментировал Парубий в эфире телеканала «Интер».

Парубий также выразил уверенность, что закон не усложнит жизнь украинцев, оказавшихся в оккупации.

"Когда говорят блокада - это звучит страшно. Но это меньше всего будет касаться простых людей. Закон для того, чтобы через посредников не покупали пропуски", - сказал он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, известный политолог Руслан Бортник назвал экономическую блокаду Донбасса неэффективной.

«Заявление лидера фракции «БПП» Юрия Луценко о том, что президент готов полностью блокировать экономически все оккупированные территории, из того же разряда, что и громкие слова сепаратистов, что они завоюют весь Донбасс. Сейчас идет активный переговорный процесс между Киевом и Москвой. И такие заявления – попытка давления на противника, чтобы тот уступил свои позиции», - сказал Бортник.

Эксперт назвал данное заявление «формой шантажа», передает Главное.

«Я боюсь, что если заиграться в этот шантаж, то нас будет ожидать просто новый виток эскалации боевых действий. Возможно, возобновятся бои в масштабах боев за Дебальцево. Да и сама экономическая блокада неэффективна. Посмотрите на Крым, который мы якобы блокируем. Сильно он пострадал? Захотели ли все крымчане сразу же вернуться к нам? Посмотрим на мировой опыт – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Они тоже подверглись экономической блокаде, но живут в этих условиях уже десятилетиями», - напомнил политолог.

«Блокада просто приведет к потере трехмиллионного рынка, где сейчас мы продаем свои товары, а наши товаропроизводители получают с этого прибыль. И на тот рынок зайдут российские товары. Все просто: мы не можем обеспечить полную блокаду, потому что это не Брестская крепость, и у нас 400 км открытой границы с Россией. Россияне с удовольствием захватят этот рынок и будут с удовольствием торговать на нем и неплохо зарабатывать. Это деморализует проукраински настроенных людей на оккупированных территориях. Нам наоборот нужно обеспечить максимальные гуманитарные, экономические, культурные и информационные связи, чтобы потихоньку переманивать местное население на свою сторону, сделать их нашими союзниками в борьбе с сепаратистами и Россией. Блокада Донбасса самой Украине не принесет никаких дивидендов, кроме политических», - высказал свою точку зрения Бортник.

Последние новости