7 июня 2015, 08:47

В Донецке массированному обстрелу подвергся Куйбышевский район, - администрация

Вечером, 6 июня, массированному обстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка. Данные по жертвам уточняются.

В Донецке массированному обстрелу подвергся Куйбышевский район, - администрация

Об этом сообщает мэрия Донецка. В результате обстрела произошло возгорание на рынке "Ахил" в Октябрьском поселке. 

"Пожар ликвидирован в 21:00. Из-за попадания снарядов повреждены по одному дому на улицах Маршала Жукова, Шахтопроходчиков, Макаренко, Кремлевский проспект в Куйбышевском районе и один дом на улице Орбиты в Киевском районе. Данные по жертвам уточняются", - говорится в сообщении.

Согласно данным мэрии, ночь с 6 на 7 июня прошла относительно спокойно. В разных районах была слышна стрельба из стрелкового оружия и работа тяжелых орудий. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.

"В связи с ремонтно-восстановительными мероприятиями отключены 15 трансформаторных подстанций. На приготовление горячей воды работают 100 котельных, по разным причинам не работают 25 котельных и 2 тепловых пункта. От газоснабжения отключены 467 потребителей", - отмечают в администрации.

На линии вышло 53 трамвая, 82 троллейбуса и 7 автобусов. Транспорт работает в режиме "Выходного дня". В целом в городе спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

Отметим, как ранее сообщалось, в ночь с субботы на воскресенье, 7 июня, украинскими силовиками было зафиксировано почти 30 случаев применения боевиками НЗФ оружия. Некоторые из них использовали вооружение запрещенное минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"По позициям украинских войск в районе Песков боевики били из 120-мм минометов, а Водяное обстреляли из 122-мм артиллерийских систем. В районе Новоласпы противник вел огонь по позициям наших воинов с вооружения танков и боевых машин пехоты. В Марьинке провоцировал украинских военнослужащих, применяя стрелковое оружие ", - говорится в сообщении.

В свою очередь на Луганщине наиболее активно боевики обстреливали Сокольники.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости