7 июня 2015, 08:15

За ночь боевики 30 раз обстреливали позиции ВСУ, - штаб АТО

В ночь с субботы на воскресенье, 7 июня, ​украинскими силовиками было зафиксировано почти 30 случаев применения боевиками НЗФ оружия. Некоторые из них использовали вооружение запрещенное минскими договоренностями.

За ночь боевики 30 раз обстреливали позиции ВСУ, - штаб АТО

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"По позициям украинских войск в районе Песков боевики били из 120-мм минометов, а Водяное обстреляли из 122-мм артиллерийских систем. В районе Новоласпы противник вел огонь по позициям наших воинов с вооружения танков и боевых машин пехоты. В Марьинке провоцировал украинских военнослужащих, применяя стрелковое оружие ", - говорится в сообщении.

В свою очередь на Луганщине наиболее активно боевики обстреливали Сокольники.

"По Ленинскому, на Артемовском направлении, противник бил с минометов калибра более 100 мм. В этом секторе населенный пункт Кирово несколько раз был обстрелян из гранатометов, 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. Под утро боевики ударили по Широкино из 120-мм минометов и артиллерийских систем калибра 122 мм. В течение ночи противник активно вел воздушную разведку. Было зафиксировано 20 беспилотников врага. Большинство из них на Луганщине", - сообщили в штабе АТО.

Отметим, как ранее сообщалось, жители Горловки сообщают, что около 19.00 возле города начался бой, звуки выстрелов и взрывов слышны во многих районах. Об этом люди пишут в соцсетях.

"Фронт Горловка - 18.40 начался бой... Направление утреннее Майорск-Изотова-Шумы-6\7-Гагарина", - сказано в одном из сообщений.

"Бахает сильно, похоже, что где-то в районе Майорска", - пишет одна из горловчанок.

Люди также сообщают, что пропала мобильная связь оператора МТС, в некоторых районах нет света.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости