30 мая 2015, 10:49

Джош Эрнест: возможно "большая семерка" на саммите обсудит новые санкции против РФ

Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что "большая семерка" (G7) может обсудить новые международные санкции против России на предстоящем саммите, который пройдет 7-8 июня.

 Джош Эрнест: возможно "большая семерка" на саммите обсудит новые санкции против РФ

"Я предполагаю, что участники предстоящей встречи G7 дополнительно обсудят этот вопрос", - сказал он, указав на то, что страны G7 выступают за введение экономических ограничений в отношении России в случае ее действий по дестабилизации ситуации в Украине.

Эрнест подчеркнул, что США "по-прежнему обеспокоены" ситуацией на востоке Украины". По его словам, Россия неоднократно "нарушала территориальную целостность Украины" и международное сообщество единогласно призывало Москву "признавать и уважать суверенитет своих соседей", передает РБК.

"Россия уже попала под санкции, которые негативно сказались на ее экономике. Эти потери продолжатся до тех пор, пока Россия и Президент Путин не перестанут осуществлять деятельность в Украине", - заявил представитель Белого дома.

Как сообщалось ранее на "Диалог", "Черный список" Российского МИДа переданный в посольства оказался в средствах массовой информации, всего в нем 89 человек.

Персональные санкции со стороны России оказались непубличными, внешнеполитическое ведомство не стало их обнародовать, но в ответ на запрос ЕС поделилось перечнем с европейскими дипломатами. Финские и немецкие СМИ позже опубликовали подробности: в нем 89 человек, это и члены Европарламента, а также национальных парламентов стран ЕС, военачальники, сотрудники силовых структур и разведывательных служб, а также общественные деятели. В списке преимущественно граждане прибалтийских стран, а также Польши, Швеции, Дании, Великобритании, Чехии и Германии. Среди них есть бывший лидер партии Либеральных демократов Великобритании Ник Клегг, бывший еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Присутствует в нем и немец, депутат бундестага Карл-Георг Велльман, которого в минувшее воскресенье не пропустили через пограничную зону в аэропорту Шереметьево и который пожаловался, что с ним обращались как с преступником. Кстати, именно после этого инцидента ЕС и запросило список, чтобы нежелательные для российских властей лица узнавали о своем статусе заранее.

В российском МИДе пока не подтвердили подлинность списка, опубликованного европейскими СМИ. В свою очередь, представители внешнеполитических ведомств стран Европы отмечают, что им неизвестны основания, по которым в список были внесены те или иные лица.

Последние новости