30 мая 2015, 10:40

Россия внесла европейских политиков в черный список

"Черный список" Российского МИДа переданный в посольства оказался в средствах массовой информации, всего в нем 89 человек.

Россия внесла европейских политиков в черный список

Персональные санкции со стороны России оказались непубличными, внешнеполитическое ведомство не стало их обнародовать, но в ответ на запрос ЕС поделилось перечнем с европейскими дипломатами. Финские и немецкие СМИ позже опубликовали подробности: в нем 89 человек, это и члены Европарламента, а также национальных парламентов стран ЕС, военачальники, сотрудники силовых структур и разведывательных служб, а также общественные деятели. В списке преимущественно граждане прибалтийских стран, а также Польши, Швеции, Дании, Великобритании, Чехии и Германии. Среди них есть бывший лидер партии Либеральных демократов Великобритании Ник Клегг, бывший еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Присутствует в нем и немец, депутат бундестага Карл-Георг Велльман, которого в минувшее воскресенье не пропустили через пограничную зону в аэропорту Шереметьево и который пожаловался, что с ним обращались как с преступником. Кстати, именно после этого инцидента ЕС и запросило список, чтобы нежелательные для российских властей лица узнавали о своем статусе заранее, информирует Эхо Москвы.

В российском МИДе пока не подтвердили подлинность списка, опубликованного европейскими СМИ. В свою очередь, представители внешнеполитических ведомств стран Европы отмечают, что им неизвестны основания, по которым в список были внесены те или иные лица.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Евросоюз решил продлить санкции в отношении руководства Сирии и приближенных лиц еще на год.

"В связи с тем, что ситуация в Сирии ухудшается, Совет продлил действие ограничительных мер против лиц, которые поддерживают сирийский режим, на один год", - говорится в документе.

Отмечается, что санкции распространяются на 200 человек и еще на 70 юридических лиц.

Напоминаем, что 20 октября 2014 года Европейский союз ужесточил санкции против сирийского режима Башара Асада - общее количество лиц, подпадающих под санкции ЕС против сирийского режима выросло до 211, а число предприятий - до 63.

Последние новости