Европа создает новый формат переговоров по Украине с Путиным – NYT
Франция, Германия и Великобритания хотят, чтобы США учитывали их мнение во время переговоров с Россией об окончании ее войны против Украины.

Франция, Германия и Великобритания, опасаясь, что президент США Дональд Трамп исключит их из переговорного процесса по Украине, разрабатывают собственный альтернативный формат мирных консультаций с Россией. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на инсайдерскую информацию.
NYT утверждает, что Франция и Германия взяли на себя главную роль в выработке альтернативного формата переговоров по Украине. Великобритания принимает менее активное участие в этом процессе, так как в июле 2026 года у нее появился новый премьер-министр Энди Бернем, и она не хочет испортить отношения с Трампом.
Европа ожидает, что любые переговоры с Россией по Украине будут возглавлять США. Европейские лидеры настаивают на том, чтобы Трамп как можно быстрее возобновил мирные консультации с российским диктатором Владимиром Путиным. При этом Лондон считает, что Путин еще не готов к серьезным переговорам.
Источники NYT говорят, что европейские лидеры опасаются "сепаратной" сделки между США и Россией по Украине, в которой не будут учтены интересы Европы. Утверждается, что для Европы слишком большое значение имеет "урегулирование украинского вопроса" и отношения с Россией, чтобы "отдавать их на откуп" администрации Трампа, которая "становится все более непредсказуемой".
Прямые переговоры между Украиной и Россией не ведутся с февраля 2026 года. Трамп слишком занят войной против Ирана. Кроме того, ему сейчас приходится много времени уделять внутренней политике из-за промежуточных выборов в Конгресс США.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сделал новое заявление о Донбассе и войне с Россией.
Диалог.UA также сообщил, что Владимир Зеленский готов лично встретиться с Путиным.