24 мая 2015, 17:08

В Лисичанске задержаны двое белорусов, которые ехали к убитому Мозговому, - Москаль

​На блокпосту при выезде из Лисичанска задержаны двое граждан Беларуси, которые ехали воевать на стороне самопровозглашенной ЛНР.

В Лисичанске задержаны двое белорусов, которые ехали к убитому Мозговому, - Москаль

Об этом говорится на официальном сайте главы военно-гражданской администрации Луганской области Геннадия Москаля.

Как стало известно, задержанные - 37-летний и 34-летний жители Брестской области. Один из них - бывший десантник, второй хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране.

"Белорусы сами признались, что ехали воевать на стороне ЛНР за деньги, - рассказал Москаль. - Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера у Алчевска. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят".

Сейчас с задержанными работают спецслужбы.

Как передавал Dialog.ua ранее, в результате обстрелов сепаратистами Станицы Луганской ранено трое военнослужащих ВСУ.

Об этом говорится на официальном сайте главы военно-гражданской администрации Луганской области Геннадия Москаля.

"Вчера (23.05), начиная с 19 часов, Станица Луганская и окрестности обстреливали из тяжелой артиллерии, а с 21:00 из оружия меньшего калибра, включая минометы и автоматические гранатометы. В поселке перебит газопровод (по состоянию на 8:30 повреждения успели устранить, газоснабжение восстановлено), повреждены жилые дома (избиты крыши и окна). Данных о пострадавших мирных жителей нет, однако в результате обстрела ранен один военнослужащий. Перебит позавчерашним обстрелом водопровод у с. Артема, что поставляет воду в оккупированный Луганск, пока не восстановлен", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что кроме Станицы боестолкновения и обстрелы произошли также в Счастье и Крымском.

"Разрушениям инфраструктуры или жилья здесь нет, но в обоих населенных пунктах ( Счастье и Крымском, - ред.) ранены украинские военные. По предварительным данным, всего, начиная со вчерашнего вечера и до сегодняшнего утра, в результате боевых действий в Луганской области ранены трое военнослужащих", - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости