20 июня 2026, 09:48

США передадут Ирану миллиарды замороженных долларов, но при одном условии

США и Катар разрабатывают план передачи Ирану 6 млрд долларов из замороженных иранских активов, которые предназначены только на гуманитарные нужды.

Автор: Виталий Николаенко

США передадут Ирану миллиарды замороженных долларов, но при одном условии

США рассматривают возможность на первом этапе мирного урегулирования военного конфликта передать Ирану 6 млрд долларов из иранских активов, замороженных в Катаре, но их можно будет использовать только на гуманитарные нужды. Об этом рассказал Wall Street Journal со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По данным WSJ, США и Катар разрабатывают план передачи Ирану 6 млрд долларов из замороженных иранских активов. Эти средства должны быть направлены только на гуманитарные нужды, ни на какие другие. По замыслу Вашингтона, размораживание части иранских активов должно стимулировать Тегеран для дальнейшего ведения переговоров и заключения окончательного мирного соглашения.

Источники WSJ утверждают, что 6 млрд долларов, которые хотят передать Ирану, хранятся в банках Катара (они получены Тегераном главным образом за продажу нефти еще до введения санкций). Центральный банк Ирана на эти средства сможет заказывать продукты питания, медицинские препараты и так далее. Деньги будут переводить под международным контролем.

План по выделению Ирану 6 млрд долларов еще не согласован. Он находится на ранней стадии разработки. Отметим, что из-за введения странами Запада санкций против Ирана во всем мире заморожено около 100 млрд долларов иранских активов. Тегеран рассчитывает их получить после подписания мирного соглашения с США.

Несколько дней назад Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который является предварительным соглашением. Теперь за 60 дней стороны должны согласовать и подписать окончательное мирное соглашение.

Ранее президент США Дональд Трамп отправил в Швейцарию на переговоры с Ираном двух своих доверенных представителей.

Издание Диалог.UA также сообщило, что в Иране существуют силы, которые могут сорвать сделку с США.

Последние новости