Зеленский впервые отреагировал на лишение польского ордена Белого Орла
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение польского коллеги Кароля Навроцкого и уже отправил орден Белого Орла в Варшаву.

Президент Украины Владимир Зеленский дал первый публичный комментарий относительно вчерашнего решения главы Польши Кароля Навроцкого лишить его польского ордена Белого Орла.
Украинский лидер опубликовал в соцсети X фото отправки упомянутого ордена почтой в адрес президента Польши и добавил: если в Варшаве считают, что этот символ может оставаться у Екатерины ІІ, Бенито Муссолини и Герхарда Шредера, то Киев не будет с этим спорить.
Президент выразил благодарность польскому народу за поддержку, которая помогает Украине противостоять российской военной агрессии и бороться за свою независимость, и отметил, что украинская сторона никогда не забывает солидарности с ней и считает, что сотрудничество между государствами в регионе имеет ключевое значение для обеспечения безопасности как Украины, так и соседних стран.
Глава государства подчеркнул, что Украина остается открытой к любым содержательным форматам взаимодействия с Польшей, чтобы не допускать разночтений в отношении сложных и болезненных страниц прошлого украинского и польского народов.

Как ранее сообщал Dialog.UA, в пятницу Навроцкий объявил о лишении Зеленского ордена Белого Орла из-за присвоения украинским президентом одному из подразделений ССО имени "Героев УПА".
В МИД Украины раскритиковали это решение польского лидера, отметив, что конфликт между Киевом и Варшавой выгоден только Москве. В ответ глава внешнеполитического ведомства Андрей Сибига, а также руководитель Офиса президента Кирилл Буданов отказались от своих орденов, врученных польской стороной.
На то, что ухудшение украинско-польских отношений выгодно исключительно Кремлю, указал и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Последние новости
На самом крупном мировом производстве СПГ в Катаре произошел мощный взрыв – много пострадавших
10:02Последствия агрессии РФ по мирным жителям Украины: есть погибшие и много раненых, среди них дети
10:01ВМС Украины спасли экипаж иностранного сухогруза после атаки российского дрона: первые подробности
08:51Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23