20 июня 2026, 12:09

Поляки массово отказываются воевать против РФ – опрос

Число граждан Польши, готовых защищать свою страну или жертвовать благосостоянием в случае войны с Россией рекордно снизилось.

Автор: Дмитрий Нежин

Поляки массово отказываются воевать против РФ – опрос

В Польше за последние три года заметно снизился уровень готовности граждан защищать страну в случае войны. К такому выводу пришли социологи, сравнив общественные настроения в период с 2023 по 2026 год, пишет InfoSecurity24.

Согласно данным аналитического центра IBRiS, сегодня лишь 15% поляков заявляют, что готовы пожертвовать жизнью ради защиты государства. В 2023 году этот показатель составлял 27%.

Наиболее тревожная ситуация наблюдается среди молодежи. Среди граждан в возрасте от 18 до 29 лет готовность участвовать в гипотетической войне составляет только 18%. Самый высокий уровень же зафиксирован среди людей в возрасте 40-59 лет – 56%.

Одновременно снизилось количество граждан, готовых идти на материальные жертвы ради страны. Если в 2023 году отказаться от части личного благосостояния были готовы 46% поляков, то сейчас этот показатель снизился до 36%. Доля тех, кто не готов ни к каким жертвам, выросла с 14% до 30%.

Социологи также отметили низкий уровень практической подготовки населения к такому сценарию. Почти 82% опрошенных признались, что не знают расположение ближайшего укрытия. Только 36% граждан планируют пройти базовое обучение по обороне.

Главной потенциальной угрозой для Польши в ближайшие десятилетия является Россия. Базовый сценарий в случае потенциальной войны для поляков предусматривает именно военное столкновение с РФ.

Напомним, Dialog.UA писал, что польский лидер Навроцкий лишил Владимира Зеленского государственной награды.

После этого Кирилл Буданов публично отказался от своей польской награды.

Последние новости