21 мая 2015, 22:01

Меркель: Восточное партнерство – это инструмент для сближения с ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не считает саммит «Восточного партнерства» инструментом для расширения Евросоюза.

Меркель: Восточное партнерство – это инструмент для сближения с ЕС

По ее словам, это средство сближения стран с Евросоюзом.

«Восточное партнерство» — это не инструмент для расширения Евросоюза, но это инструмент для сближения с Евросоюзом. В этом ключе мы и будем вести переговоры сегодня вечером», — отметила Меркель, передает gazeta.ru.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти ожидают, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге 21–22 будет принято решение о «продвижении Украины к безвизовому режиму».

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Канцлер Германии Ангела Меркель своей речью перед немецким парламентом разрушила надежды Украины на перспективу членства в ЕС.

Также Меркель размыто высказалась о возможности отмены безвизового режима для Украины. "Восточное партнерство не является инструментом политики расширения ЕС", - заявила Меркель в Берлине, накануне саммита Восточного партнерства. При этом она добавила, что не только отмена виз, но и даже либерализация визового режима "возможна только в случае выполнения всех условий". Комментируя последний отчет Еврокомиссии относительно выполнения Украиной критериев для отмены виз с ЕС, она заявила, что "усилия пока недостаточны и еще много предстоит сделать". По словам Меркель, обеим странам (Украине и Грузии) "необходимо усилить борьбу с коррупцией, улучшить экономическую и юридическую системы". В своей речи канцлер Германии добавила, что сотрудничество ЕС с постсоветскими странами не направлено против России, хотя и традиционно указала Москве, что "мышление сферами влияния" не является подходом 21 века.

Последние новости