20 мая 2015, 19:34

Украина вполне может обойтись и без помощи США, - военный эксперт

Во время недавнего визита на полигон «Десна» Главе государства показали новые образцы противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и управляемых снарядов.

Украина вполне может обойтись и без помощи США, - военный эксперт

— На полигоне "Десна" Петру Порошенко показали ПТРК "Стугна-П" и "Корсар", а также управляемые снаряды "Стугна", "Квітник" и "Комбат". Перечисленные образцы не являются совершенно новыми. Только на моей памяти о них говорят уже несколько лет. Пригодны ли они для поражения новых российских танков Т-72БЗ и Т-90, которые, по данным экспертов, уже появляются на Донбассе?, передает Апостроф

— Эти относительно новые системы, да и подобное оружие устаревает не так быстро. Тот же Javelin с 1996 года состоит на вооружении армии США. "Стугна-П" прошла испытания в 2010 году, "Корсар" — в 2013 году, хотя разрабатывать тот же "Корсар" начали в 2006 году. Возможность поражения современных танков — понятие относительное, реально проверить его можно только в настоящем бою. Например, были случаи, когда современный американский танк "Абрамс" подбивался из старого советского РПГ-7. Поэтому ПТРК продолжают производить и совершенствовать. А разработки украинского КБ "Луч" (разработчик управляемых ракет "Стугна" и "Комбат", а также ПТРК "Корсар" и "Стугна-П") знают во всем мире.

Как ранее сообщал Диалог, Всем кто принимал участие на потасовках на скандальной стройке на Осокорках, будет объявлено подозрение в совершении преступления.

Об этом заявил начальник управления милиции Киева Александр Терещук в эфире 5 канала в среду днем.

"Те, кто были в балаклавах, те, кто применяли пиротехнические средства, бросали кирпичи и палки, сегодня в отношении этих 10 человек готовятся подозрения, они будут объявлены этим лицам", - сказал он.

"Кроме того, я хочу сказать, что также установлены личности около 20 человек, которые непосредственно принимали участие в этих драках, нарушениях общественного порядка, и через день-другой в отношении них будут подозрения, они будут задержаны, будут приняты процессуальные решения", - заявил он.

Как известно, в зеленой зоне у метро "Осокорки" планируют построить двухэтажный торговый центр, общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров.

По имеющейся информации, застройщиком этого объекта является "Скай-Буд ЛТД", принадлежащий депутату Киевсовета от "УДАРа" Сергею Котвицкому.

Последние новости