20 мая 2015, 09:09

​В район Горловки боевики перебросили средства радиолокационной разведки РФ, - Тымчук

Отмечена переброска четырех единиц ЗРК ТОР-М1 и средств радиолокационной разведки в район между Енакиево и Горловкой.

​В район Горловки боевики перебросили средства радиолокационной разведки РФ, - Тымчук

Перемещение средств ПВО, находящихся на вооружении ВС Российской Федерации, осуществлялось без маскировки, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

По его данным, через Луганск на Краснодон и Ровеньки проследовало не менее двух автоколонн с бортовым, крытым транспортом в количестве 11-12 машин. Позже в то же направлении двигалась еще одна из 20 единиц автотехники, в том числе 3-х автобусов с вооруженными людьми.

«Через ж/д станции Краснодон и Иловайск продолжается переброска боевой техники, вооружения и боеприпасов для нужд боевиков. Зафиксировано прибытие в Иловайск 8 тентованных платформ с гусеничной техникой.

На участке трассы между Старобешево и Тельманово зафиксировано перемещение смешанной «мотопехотной» роты боевиков с 14 ББМ», - говорится в сообщении.

НВФ в районе Ясиноватской развязки в течение прошедших суток усилено 2 танками Т-72, шестью БМП-2, двумя МТ-ЛБ и ЗРК «Стрела-10М».

Кроме того, отмечается значительное перемещение автотранспорта в границах Донецка, в основном в Киевском и Петровском районах, а также южнее Луганска, между Докучаевском и Еленовкой.

Напомним, на Артемовском направлении накаляется обстановка. В течение прошедших суток террористы обстреляли украинские позиции в районе Широкой Балки, Луганского, Золотого, Катериновки и Светлодарска, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

«Обострилась ситуация в районе между н.п. Попасная и Орехово. Массированным минометным и артиллерийским обстрелам подверглись позиции украинских войск и их опорные пункты фактически по всей протяженности этого участка, включая город Попасная и поселок Катериновка. В ходе длительной перестрелки с подразделением сил АТО, обороняющими Катериновку, террористы из бандформирования «Призрак» предприняли неудачную попытку окружения опорного пункта с флангов. Украинские войска своевременно выявили и пресекли выдвижение пехотных групп НВФ», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости