19 мая 2015, 21:16

Оборона Мариуполя: Широкино обстреляли из танков и минометов

Оборона Мариуполя сообщает о новых обстрелах позиций ВСУ в Широкино.

Оборона Мариуполя: Широкино обстреляли из танков и минометов

Боевики сегодня, 10 мая, около 17:00 обстреляли Широкино Донецкой области из танков и минометов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба Обороны Мариуполя.

"После 17:00 противник произвел 4 обстрела позиций сил АТО в н. п. Широкино. Применялись следующие виды вооружения: минометы, стрелковое вооружение и танки", - говорится в сообщении.

В штабе сообщили, что в данный момент идет обстрел из танков, отчего жители восточной окраины города слышал залпы и взрывы.

"Силы АТО находятся на своих позициях. Мариуполь надежно укреплен, для города опасности нет. Данные о пострадавших пока не поступали", - подчеркнули в Обороне Мариуполя.

Немного ранее "Диалог" передавал, что за прошедшие сутки с 18.00 боевики вели огонь из артиллерии, минометов, вооружения танков, пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских военных в районе Авдеевки, Опытного, Песков, Водяного, Верхнеторецкого, Веселовки Второй, Новоласпы, Старогнатовки, Счастья.

"После полуночи захватчики применяли исключительно 120 - мм минометы. Под огонь военных преступников попали Пески, Гранитное, Авдеевка. По населенном пункте Каменка преступники били еще и из 152 - миллиметровой артиллерии. В направлении Артемовска захватчики обстреливали Лозовое и Гранитное. Зафиксирован один обстрел и на Мариупольском направлении. Почти час преступники вели огонь по Широкино из 82 мм минометов, но, получив адекватный ответ, почти сразу начали приглашать перемирие. Едва ли не впервые наши военные отдохнули на Луганском направлении", - сообщает штаб АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости