19 мая 2015, 11:40

ОБСЕ: руководство ЛНР запретило пускать миссию в приграничную с Россией зону

У боевиков есть соответствующий указ, которого они придерживаются.

ОБСЕ: руководство ЛНР запретило пускать миссию в приграничную с Россией зону

Как говорится в сообщении Радио Свобода, в минувшие выходные наблюдатели говорили с "командиром пограничного отряда" в Краснодоне Луганской области, и тот отметил, что имеет четкий приказ от "высшего командования" не пропускать к пограничной зоне членов миссии без специального письменного разрешения от структур группировки "ЛНР" .

Однако, говорится в сообщении, собеседник намекнул, что возможны и какие-то другие временные домовлености. На прошлой неделе в ОБСЕ уже сообщали, что 13 мая о таком же запрете сообщил наблюдателям в Свердловске на Луганщине "атаман казаков", который сказал, что территория шириной 1- 2 километра вдоль захваченного сепаратистами участка российско-украинской границы для них будет закрыта.

Минские договоренности об урегулировании в части востока Украины предусматривают свободный доступ наблюдателей ОБСЕ на всей территории Украины. Россия, однако, не допускает их в оккупированный пока Крым. А в зоне проведения антитеррористической операции наблюдатели постоянно жалуются, что большие или меньшие ограничения устанавливают для них обе стороны.

Как сообщал "Диалог" ранее, в сети опубликовано видео досмотра сепаратистами автомобилей миссии ОБСЕ в зоне проведения антитеррористической операции.

Процесс досмотра снят на одном из блокпостов, контролируемых боевиками. Согласно названию видео, место действия - город Первомайск Луганской области.

«Пацаны, все нормально. Вот и миссия ОБСЕ. Открывают багажник», - комментирует «оператор».

После досмотра багажников машин, вооруженные люди в камуфляжной форме просят водителей открыть двери машин.

Ранее президент аналитического центра Potomac Foundation, бывший советник экс-министра обороны США Филипп Карбер заявил, что наблюдатели ОБСЕ «ходили возле позиций украинских военных и вводили координаты их расположения в свои мобильные телефоны».

Последние новости