18 мая 2015, 15:44

Боевики ДНР признали, что "Проект Новороссия" закрыт и рассказали почему

Причиной закрытия "проекта Новороссия" боевики называют то, что его сторонники в Харькове и Одессе оказались успешно подавлены официальным Киевом, в том числе, путем убийств.

Боевики ДНР признали, что "Проект Новороссия" закрыт и рассказали почему

Об этом заявил глава МИД самопровозглашенной ДНР Александр Кофман.

"Что касается проекта «Новороссия», то в силу того, что народный взрыв произошел раньше, чем мы планировали, так как мы не смогли удержать население на митингах, раньше положенного поднялись и наши сторонники в других регионах — в Одессе, Харькове. В результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены. Поэтому проект «Новороссия» закрыт на какое-то время — до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение. Ну не имеем мы права навязывать Харькову, Запорожью, Одессе свое мнение", — отметил Александр Кофман.

Отметим, как ранее сообщалось, в ДНР расстроены тем, что официальный Киев ничего не ответил по поводу их предложения о закреплении особого статуса Донбасса в украинской Конституции. Об этом заявил "руководитель администрации главы ДНР" Максим Лещенко.

"Киев пока не ответил (на предложения по внесению поправок в украинскую конституцию. — ред.)", — приводит РИА Новости слова Лещенко.

Ранее ДНР и ЛНР направили в конституционную комиссию Украины и контактную группу свои предложения по изменению конституции страны. В частности, республики предлагают включить в основной закон раздел об особом статусе Донбасса, конституционно закрепить внеблоковый статус Украины, создать отряды народной милиции, подконтрольной местным властям, закрепить официальный статус русского языка, ввести особый экономический режим. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости