18 мая 2015, 14:56

Парламентская ассамблея НАТО: Украина может стать членом Альянса

​Итоговая декларация Весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО содержит ссылки на евроатлантическую перспективу Украины.

Парламентская ассамблея НАТО: Украина может стать членом Альянса

Об этом Европейской правде сообщили в миссии Украины при НАТО.  По словам народного депутата и члена украинской парламентской делегации в НАТО Иванна Климпуш-Цинцадзе, Украине удалось получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины относительно возобновления ее евроатлантического курса, пишет "Украинская правда".

"В резолюцию по расширению, в проекте которой по очевидным причинам не было сказано ни слова об Украине, так как речь шла только о странах, которые заявили о попытке получить членство и в той или иной степени продвинулись на этом пути (включая Грузию!), нам с помощью коллег из делегаций Великобритании Канады, Литвы, Польши, США, Турции удалось зарегистрировать, а потом и получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины относительно возобновления ее евроатлантического курса!", - написала она на своей странице в социальной сети.

"Поздравляю коллег из делегации с первым маленьким успехом и с невероятным опытом парламентской дипломатии!" - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Как ранее сообщал "Диалог", Североатлантический альянс достиг консенсуса относительно сохранения санкций против РФ как минимум до конца года – до полного выполнения минских договоренностей. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в Белеке (Турция) во время министерской встречи НАТО на уровне глав МИД, после переговоров в формате рабочего завтрака, сообщает из Турции корреспондент "Европейской правды".

"Это критический момент, когда Россия должна начать выполнение минского соглашения", - подчеркнул Керри.

"Санкции не являются нашей целью, но санкции будут оставаться до тех пор, пока минское соглашение не будет выполнено. Речь идет о полном выполнении. И это – единогласное желание всех, кто здесь (на встрече НАТО) присутствует", - добавил он, повторив ту формулу, которая ранее была согласована на уровне ЕС.

Как известно, минские договоренности рассчитаны до конца года, когда, после выполнения всех условий, должны состояться выборы и формирование местной власти в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. 

Последние новости