18 мая 2015, 12:50

На Луганщине резко усилились боевые действия: ранены военные, разрушено жилье

​За прошедшие сутки вдоль линии разграничения на Луганщине огневая агрессия боевиков против контролируемой Украиной территории резко возросла.

На Луганщине резко усилились боевые действия: ранены военные, разрушено жилье

Кроме подрыва на фугасе военного внедорожника и гибели четырех человек, боевые действия зафиксированы еще в нескольких «горячих» точках. Вечером боевики неоднократно обстреливали позиции украинских военных из автоматических гранатометов в городе Счастье. Огонь велся со стороны оккупированной Веселой Горы. Раненых и разрушений в результате обстрелов нет, сообщает Луганская облгосадминистрация.

Трехизбенку накануне обстреляли из минометов, и одна из мин попала во двор частного дома, разрушив временную жилую постройку. Никто из хозяев не пострадал.

После 12:00 боевики из села Калиновое обстреляли украинских военных из минометов, а затем, подойдя на расстояние около 600 метров, - из автоматических гранатометов. Завязался бой, в ходе которого ранены двое силовиков.

«Минометный обстрел и бой на окраине Троицкого начались как раз в тот период, когда в селе находился руководитель области Геннадий Москаль. Раненые военные госпитализированы, угрозы их жизни нет», - говорится в сообщении.

18 мая около 08:00 боевики из оккупированного с.Молодежное (Березовская поселковый совет) обстреляли из минометов окрестности с.Катериновка, вблизи Золотого. Десять мин взорвались на участке, по которому постоянно ходят на работу шахтеры. Сегодня здесь должны были проходить дети в школу. Благодаря счастливому стечению обстоятельств в результате обстрела никто нe погиб и не ранен.

Напомним, в Луганской области на ж/д переезде произошел взрыв. В прокуратуре назвали его диверсией. Сегодня утром, 18 мая, на Луганщине на 47 км перегона Сентяновка-Шипилово Попаснянского района произошел взрыв.

В результате движение железнодорожного транспорта на временно оккупированную территорию Луганской области было прекращено. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

"Прокуратура Луганской области квалифицирует взрыв как диверсию (ст. 113 УК Украины)", - говорится в сообщении.

На данный момент устанавливаются обстоятельства происшествия на линии соприкосновения в зоне АТО. Досудебное расследование поручено проводить УСБУ в Луганской области. Его ход находится на личном контроле руководства прокуратуры Луганской области.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости