18 мая 2015, 11:48

В Широкино в первый день после ротации ранен боец "Азова"

17 мая эпицентр боевых действий перенесся из населенного пункта Широкино в поселок Чермалык.

В Широкино в первый день после ротации ранен боец "Азова"

Незаконные вооруженные формирования произвели пять обстрелов позиций сил АТО дислоцирующихся в н.п. Чермалык, сообщает штаб "Оборона Мариуполя".

Четыре раза противник применял 82 миллиметровые минометы и один раз стрелковое вооружение.

"На данный момент известно о том, что в результате обстрелов агрессора, из мирных жителей и украинских военнослужащих никто не пострадал. Частные домовладения также не пострадали. Есть информация о гибели домашней птицы и животных, которые в момент одного из обстрелов находились на пастбище", - говорится в сообщении штаба.

Населенный пункт Широкино за вчерашний день подвергся обстрелу два раза. Оба обстрела были произведены из стрелкового вооружения. Получил ранения военнослужащий полка «Азов» НГУ 1970 г.р. уроженец Винницкой обл. Пострадавший находится в одной из больниц Мариуполя. Врачи оценивают его состояние, как средней степени тяжести.

Ночь в Мариуполе и окрестностях прошла спокойно. После последнего обстрела в 18.58 в н.п. Широкино противник агрессии не проявлял.

Сегодня ночью зафиксировано 2 БПЛА противника. 

Напомним, батальон "Донбасс" показал "подарки" от боевиков в Широкино. 17 мая батальон "Донбасс" в рамках плановой ротации вышел из Широкино.

Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

"В последний день дежурства их позиции сепаратисты обстреляли с града и стрелкового оружия со стороны района Безымянное. Батальон "Донбасс" в ответ соблюдал режим тишины. У нас без раненных, все живы и здоровы! Сейчас ребята заслуженно отдыхают на базе", - сообщили военные.

Также военнослужащие опубликовали фото "подарков" от боевиков.Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости