18 мая 2015, 09:19

​Подробности подрыва военного автомобиля под Попасной: погибли двое военных и двое волонтеров

По уточненным данным, вчера у Попасной в результате подрыва фугаса погибли двое военных и двое волонтеров из Львовской области.

​Подробности подрыва военного автомобиля под Попасной: погибли двое военных и двое волонтеров

Об этом сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«По уточненным данным, вчера (17.05) у Попасной в результате подрыва фугаса погибли двое военных и двое волонтеров из Львовской области, а именно: 44-летний полковник и 19-летний рядовой (водитель автомобиля) Нацгвардии, а также волонтеры 45-летний Бондарь и Г.Евдокименко из Львовской области. Еще один волонтер, 37-летний А.Романчак, получил тяжелые травмы и госпитализирован в реанимацию Артемовской городской больницы», - говорится в сообщении.

Напомним, 17 мая около 11:20 на грунтовой дороге вблизи города Попасная, практически на самой линии разграничения огня, подорвался военный автомобиль «УАЗ-Хантер». Подрыв был осуществлен с помощью фугаса, который, вероятно, ночью заложила диверсионно-разведывательная группа боевиков. Именно этой грунтовой дороге в то время убеждали ехать в село Троицкое руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости