10 мая 2015, 17:35

Путин: Россия будет оказывать влияние на руководство Донецка и Луганска

Москва будет оказывать все имеющееся у нее влияние на руководство самопровозглашенных республик Донбасса. Делать они это будут для нормализации процесса мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Путин: Россия будет оказывать влияние на руководство Донецка и Луганска

Об этом российский лидер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает пресс-служба Кремля.

"Будем оказывать все имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска с тем, чтобы этот процесс шел нужными темпами и с нужным качеством. Мы с госпожой Меркель условились и далее плотно заниматься кризисной ситуацией на Украине, в том числе в рамках "нормандского формата", - заявил Путин.

Путин также призвал власти Украины прекратить "экономическую блокаду" Донбасса. По его словам, для того чтобы обеспечить "долгосрочное урегулирование" в Украине, необходим "прямой диалог между Киевом, между Донецком и Луганском". Президент РФ отметил, что претензии по поводу соблюдения минских договоренностей есть у обеих сторон конфликта в Украине, и для контроля за их исполнением необходимо использовать инструменты ОБСЕ.

Отметим, как ранее сообщалось, местные выборы в Донбассе должны привести к восстановлению контроля Киева на границе с Россией. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"У нас есть рабочая группа, которая занимается вопросом проведения местных выборов, - сказала она. - После их проведения должен быть восстановлен контроль за рубежом".

Кроме того Меркель добавила, что работа рабочих групп - это "луч надежды" для урегулирования на юго-востоке Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости