10 мая 2015, 17:08

Путин: Киев должен снять экономическую блокаду Донбасса

Путин хочет, чтобы официальные украинские власти перешли к прямому диалогу с самопровозглашенными республиками.

Путин: Киев должен снять экономическую блокаду Донбасса

Как сообщал "Российский Диалог", президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо прекратить экономическую блокаду Донбасса, а решение ситуации на востоке Украины возможно только путем диалога Киева и Донецка и Луганска.

«Убеждён, что обеспечить надёжное, долгосрочное урегулирование можно только путём налаживания прямого диалога между Киевом, между Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще», - заявил российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве.

Как сообщал "Диалог" ранее, Меркель рассказала, какие вопросы обсуждает в Путиным во время визита в Москву.

Как передает ТАСС, в ходе рабочего обеда в узком кругу стороны обсуждают ситуацию в Украине.

Меркель отметила, что была рада возможности обсудить с президентом России Владимиром Путиным отношения Москвы и Евросоюза, а также ситуацию в Украине.

"Хорошо, что мы сегодня встретились в Москве, чтобы обсудить наши двусторонние отношения между Россией и ЕС и, конечно, содействие территориальной целостности Украины", - заявила Меркель, отметив важность решения существующих проблем дипломатическим путем.

Путин заявил, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина.

"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", - сказал российский президент на переговорах.

Последние новости