10 мая 2015, 17:21

Меркель: после проведения выборов в Донбассе Киев возобновит контроль за рубежом

Местные выборы в Донбассе должны привести к восстановлению контроля Киева на границе с Россией.

Меркель: после проведения выборов в Донбассе Киев возобновит контроль за рубежом

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. 

"У нас есть рабочая группа, которая занимается вопросом проведения местных выборов, - сказала она. - После их проведения должен быть восстановлен контроль за рубежом".

Кроме того Меркель добавила, что работа рабочих групп - это "луч надежды" для урегулирования на юго-востоке Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, Путин хочет, чтобы официальные украинские власти перешли к прямому диалогу с самопровозглашенными республиками. Как сообщал "Российский Диалог", президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо прекратить экономическую блокаду Донбасса, а решение ситуации на востоке Украины возможно только путем диалога Киева и Донецка и Луганска.

"Убежден, что обеспечить надёжное, долгосрочное урегулирование можно только путём налаживания прямого диалога между Киевом, между Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще", - заявил российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости