6 мая 2015, 16:15

Макаревичу угрожают смертью за съемки в украинском ролике "Чтобы помнили"

Российскому музыканту Андрею Макаревичу угрожают смертью за съемки в роликах украинского телевидения, посвященных Дню Победы.

Макаревичу угрожают смертью за съемки в украинском ролике "Чтобы помнили"

Об этом в статье для издания российского издания "Собеседник" пишет журналист Антон Зарицкий.

"Ну как — "угрожают". Помаленьку проговариваются: мол, "доиграется, что скоро в Москве появится мост его имени" (если что, конец цитаты). "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" — вряд ли автор этой фразы, изрядно уже потасканной, мог предположить, насколько правдивой она окажется… Снялся человек в телевизионном ролике, в котором напомнил о миллионах погибших, о той цене, которую заплатил мир за Победу над нацизмом — и задался вопросом: когда Гитлер решил, что ему всё дозволено? После какой из своих аннексий и агрессий? И заулюлюкало, заквакало, захохотало дьявольским антифашистским смехом со всех сторон: ох, допрыгаешься ты у нас, еврей такой-эдакий!", — подчеркнул Зарицкий.

Российское издание отмечает: "В переводе на русский: человек вспомнил о погибших во Второй мировой и заклеймил Гитлера. За это ему угрожают убийством люди, которые называют себя антифашистами. Потому что он вспомнил погибших и поругал Гитлера не в той стране и не на том телевидении".

"А если бы на то телевидение той страны, которой надо, его бы позвали — разве отказался бы? Очень сомневаюсь, что отказался бы. Но очень сомневаюсь и что позвали бы. Он ведь для них "друг хунты", "предатель", — пишет российский журналист.

Как сообщал Диалог ранее, Андрей Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти «Чтобы помнили».

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в ролике ко Дню памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

«70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией и это святая дата потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену, а народы СССР, наверное, самую высокую цену. Это очень важный урок. Какой-то момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона человек. Эту цифру невозможно себе представить. Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили», - говорит музыкант на видео.

Последние новости