5 мая 2015, 09:31

Андрей Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти «Чтобы помнили»

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в ролике ко Дню памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

Андрей Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти «Чтобы помнили»

«70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией и это святая дата потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену, а народы СССР, наверное, самую высокую цену. Это очень важный урок. Какой-то момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона человек. Эту цифру невозможно себе представить. Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили», - говорит музыкант на видео.

Напомним, 24 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будут отмечать ежегодно 8 мая.

Указ обнародован "с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиления заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов-победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".

"Установить в Украине День памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая", - говорится в указе, обнародованном во вторник на сайте главы государства.

Последние новости