17 апреля 2015, 19:31

Госдума РФ расследует совместное воровство Плотницкого и ФСБ

Депутату Госдумы РФ была отправлена служебная записка с описанием схем хищения гуманитарки РФ в ЛНР.

Госдума РФ расследует совместное воровство Плотницкого и ФСБ

Главный редактор журнала "Защита и безопасность" Андрей Евдокимов подготовил и передал депутату Госдумы РФ Николаю Ковалеву служебную записку о причастности лидера луганских боевиков Игоря Плотницкого и ФСБ РФ к организации схем хищения российской гуманитарной помощи, которая в "гумконвоях" доставляется на Донбасс.

Евдокимов получил эти сведения от "особистов" из "ЛНР", передает "0642".

По словам Евдокимова, группа боевиков из так называемой "отдельной бригады особого назначения "Одесса" передала ему документальные свидетельства преступлений, связанных с хищением и перепродажей российской гуманитарной помощи в Луганской области. Кроме того, в документе говорится, что пятерых бойцов ОБрОН "Одесса", вскрывших эти преступления, арестовали и удерживают люди Игоря Плотницкого. При этом к задержанным применяются пытки. Все арестованные боевики являются гражданами России.

"Отмечу, что о расхищении гуманитарных грузов и их перепродажах по спекулятивным ценам нам рассказывали офицеры вооруженных сил РФ, которые находились в ЛНР и ДНР во время своего очередного отпуска, однако документальных свидетельств они по понятным причинам нам не предоставили.

Особую тревогу вызывает то, что по свидетельству наших собеседников, в систему расхищения гумгрузов (гуманитарных грузов – ред.) вовлечены отдельные сотрудники спецслужб (ФСБ и УФПС), а также иных ведомств Российской Федерации " - говорится в письме.

Издание пишет, что фотографии документов выложили в одной из сепаратистских групп в социальной сети, негативно настроенной к Плотницкому. Также в сообщении говорится о продолжении противостояния группировки Плотницкого и оппозиционных к нему полевых командиров "ЛНР".

Ранее Dialog.ua сообщал, что лидер боевиков Игорь Плотницкий ищет способы получения «индульгенции» и спасения от будущего гнева обманутых луганчан.

Об этом сообщает замкомандующего АТО, полковник Валентин Федичев, передает пресс-служба ДонОГА.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости