28 февраля 2015, 18:28

CМИ: российская Википедия сообщила об смерти Немцова за несколько часов до убийства

Запись появилась примерно в 21.40 по московскому времени, в то время как оппозиционный политик был застрелен около половины двенадцатого.

CМИ: российская Википедия сообщила об смерти Немцова за несколько часов до убийства

Об этом пишет "Московский комсомолец".

"Как нам стало известно, сайт Википедии, судя по времени правки в статье про Бориса Немцова, заранее сообщил об убийстве Немцова. Соответствующая правка появилась в статье о политике за несколько часов до покушения", - пишет издание.

"Убит 27 февраля 2015 года в г. Москва" - говорится в статье. И чуть позже: "Дата смерти = 27/02/2015 в 23;40 застрелен" - такая правка была внесена в статью о политике в 21:40 по Москве. Первые сообщения об убийстве начали появляться в районе полуночи. Само покушение произошло около половины двенадцатого ночи.

Согласно сведениям, полученным "МК", айпи-адрес автора, внесшего правку, прикреплен к городу Иваново.

Источник "МК" в сфере IT-индустрии уверяет, что время правок дается по московскому времени. "Можешь сейчас сам правку сделать и убедиться", - аргументировал собеседник.

Относительно локации айпи адреса. Председатель правозащитной ассоциации "Агора" в твиттере напомнил, что "В сентябре 2010 на Немцова в Иваново напали активисты прокремлевского движения "Сталь".

Как сообщал Dialog.ua ранее, следственный комитет России рассматривает версию, среди ряда прочих, о возможном убийстве Бориса Немцова в следствии религиозных мотивов.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин перечислил основные версии убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, рассматриваемые следствием. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В их числе "версия, связанная с исламско-экстремистским следом":

"Немцов «получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Последние новости