12 февраля 2015, 18:03

Кто в Украине получит статус участника боевых действий

Верховная Рада намерена расширить список лиц, которым предоставляется статус участника боевых действий. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата.

Кто в Украине получит статус участника боевых действий

Так, законопроектом №1688 предлагается устранить пробелы действующего законодательства и расширить категории лиц, имеющих право на установление статуса участника боевых действий, участника войны и инвалида войны. Законопроектом предлагается предоставить право на установление статуса участника боевых действий лицам, которые в составе добровольческих формирований территориальной обороны принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь в районах антитеррористической операции в период ее проведения, при условии, что в дальнейшем эти формирования были включены в состав Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины или Национальной гвардии Украины.

Кроме того, предлагается признать участниками боевых действий лиц из числа военнослужащих Государственной специальной службы транспорта, лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пенитенциарной службы, которые принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости