5 февраля 2015, 13:43

​Верховная Рада поддержала создание спецназа по аналогу с американским S.W.A.T

В Украине на базе отряда специального назначения «Сокол» создадут спецотряд по аналогу с американским S.W.A.T.

​Верховная Рада поддержала создание спецназа по аналогу с американским S.W.A.T

Сегодня, 5 февраля, во время пленарного заседания Верховной Рады 290 народных депутатов поддержали законопроект.

Законопроект №1550 в Верховной Раде сегодня представляла первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе.

«Базой мы хотим сделать «Сокол». На базе «Сокола» необходимо построить сильный, унифицированный, профессиональный спецназ по типу американского, канадского, израильского SWAT Эту работу необходимо начинать уже сейчас», – сообщила Згуладзе.

Она отметила, что это не реформирование, а только «первый шаг на пути к рфеормам». По мнению Згуладзе МВД необходимо полное реформирование и ликвидация нескольких подразделений.

«Этим законопроектом как первоочередной этап реформирования органов внутренних дел предлагаются меры по оптимизации структуры органов внутренних дел, четкого разграничения и устранения дублирования их полномочий, а также лишение подразделений органов внутренних дел несвойственных им функций», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Прежде всего, это касается специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел, созданных в девяностых годах.

SWAT (англ. Special Weapons Assault Team – штурмовая группа со специальным вооружением и тактикой) – подразделения в американских правоохранительных органах, использующих легкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, которые выходят за рамки возможностей обычных полицейских.

Последние новости