3 февраля 2015, 23:38

Бывший глава украинского МИДа: уехавших в Россию призывников нужно лишить украинского гражданства

После новости о том, что на территории России находится больше миллиона украинских граждан призывного возраста, бывший глава украинского МИДа Владимир Огрызко выступил с довольно резким заявлением.

Бывший глава украинского МИДа: уехавших в Россию призывников нужно лишить украинского гражданства

"Если в Москве снова не врут, то дезертиров нужно лишить нашего гражданства и оставить там навсегда", — написал Огрызко в своем Твиттере.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по данным ФМС, на территории России находится 2,5 млн. граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн. 193 тыс.

Согласно сообщению ведомства, с 26 января по 1 февраля количество украинцев в РФ увеличилось более чем на 20 тысяч.

В ФМС сообщают, что из восточных областей Украины прибыло более 850 тыс. человек.

"За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тыс. человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины", - отмечается в заявлении.

"Увеличилось количество пунктов временного размещения: в 531 пунктах временного размещения находятся около 27 тыс. украинских граждан с юго-востока Украины", - сообщили в ведомстве.

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости