9 января 2015, 11:07

МВД: под Славянском задержаны два брата, участвовавшие в захвате админзданий и организации референдума ДНР

После перехода Славянска под контроль украинских военных мужчины скрывались на территории соседнего государства, однако в канун Рождества решились вернуться обратно.

МВД: под Славянском задержаны два брата, участвовавшие в захвате админзданий и организации референдума ДНР

Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, в поселке Новониколаевка Славянского района были задержаны двое местных фермеров, которые в начале года принимали активное участие в формировании незаконных вооруженных группировок.

«После освобождения г.Славянска мужчины несколько месяцев скрывались на территории соседнего государства. Все это время правоохранители следили за местами возможного появления опасных «активистов». Когда накануне рождественских праздников подозреваемые приехали в родной поселок, оперативники спланировали и провели операцию по их задержанию», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что братья были задержаны по месту жительства. Мужчины не успели среагировать и не оказывали сопротивления. Сейчас ведутся поиски возможного тайника подозреваемых.

Мужчинам 55 и 60 лет. Следствием установлено, что они принимали активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Есть доказательства их дежурства на блокпостах на территории Славянского района, непосредственного участия в проведении референдума ДНР в мае 2014 года.

«Собраны свидетельства местных жителей о том, что при организации голосования за «ДНР» братья наведывались в дома односельчан с оружием и требовали поддержать «новую республику». Известно, что в период оккупации бандой «ДНР» под руководством Гиркина - Стрелкова вооруженные мужчины принимали активное участие в захвате административных зданий города Славянска... После освобождения Славянска подозреваемые покинули город вместе с бандитскими формированиями Гиркина - Стрелкова. Также у следствия есть информация о периодическом посещении указанными лицами Российской Федерации, выезды они осуществляли через подконтрольные боевикам пропускные пункты. Кроме того, мужчины попадали в поле зрения милиции еще как контрабандисты: они ввозили контрафактные сигареты на территорию Украины», - сообщили в пресс-службе.

Проводится досудебное расследование. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников диверсионной группы.

Последние новости