1 ноября 2014, 14:16

В России назвали провокацией заявление об отключении газа Донбассу

В Государственной Думе заявили, что Киев не сможет отключить газ Донбассу, т.к. в газовом потоке есть ветки, которые идут непосредственно туда.

В России назвали провокацией заявление об отключении газа Донбассу

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев назвал провокацией заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что Киев может лишить Донбасс газа. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Он отметил, что если Киев примет такое решение, то это не вызовет больших проблем у жителей Донбасса.

«Там есть ветки из России, которые непосредственно в Луганск и Донецк идут, поэтому ничего такого принципиально сложного они создать не могут», — сказал Грачев.

Он также добавил, что уже обсуждался вопрос поставок газа напрямую в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

«Это вопрос оплаты. России придется определяться. Как я понимаю, на эту тему предварительные переговоры шли, если нам придется отдельно снабжать Донецк и Луганск, как это делать», – сказал он.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в телепередаче «Шустер Live» заявил, что Украина может лишить Донбасс газоснабжения.

Ранее "Диалог" сообщал, что на ближайшем заседании СНБО будет поднят вопрос о прекращении поставок газа на часть территории Донбасса, неподконтрольной украинскому правительству.

"Там относительно немаленькое потребление и сейчас местные компании, которые там занимаются поставками газа в зону проведения АТО, не собирают средства и не перечисляют их "Нафтогазу". С точки зрения финансового баланса "Нафтогаза" мы получили ситуацию, когда мы импортируем газ по рыночной цене, вынуждены поставлять этот газ и не получать за него расчет", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире "Свободы слова" в ночь на 1 ноября..

"Надеюсь, что на заседании СНБО будет принято решение по разрешению ситуации. Возможно, решение будет говорить об отключении этой зоны от поставок газа", - подчеркнул Коболев.

Последние новости