29 октября 2014, 11:01

Главное за день 28 октября: ЦИК считает голоса, Россия сокращает транзит газа через Украину, ДНР начинает торговлю с РФ

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 28 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 28 октября: ЦИК считает голоса, Россия сокращает транзит газа через Украину, ДНР начинает торговлю с РФ

Президент Украины Петр Порошенко хочет контролировать все законопроекты, которые будут вноситься в Раду. Как пишет "Украинская правда", проект коалиционного соглашения предусматривает, что законопроекты "в исполнение программы коалиции" могут вноситься в парламент правительством, президентом или депутатами при условии согласования с исполнительным комитетом реформ.

На турецкой шахте спасают горняков, которые остались под землей после аварии. Спасатели уже эвакуировали более 20 шахтеров. Официальные лица говорят, что у оставшихся под землей шансы на спасение минимальны. По меньшей мере 18 рабочих оказались под завалами в результате аварии на угольной шахте на юге Турции, сообщило правительство страны. По предварительным данным причиной аварии на шахте в городе Эрменек провинции Караман стало затопление, вызванное прорывом трубы. Спасательные работы продолжаются на месте аварии. По словам официальных лиц, работники заблокированы на глубине 300 метров.

Главы государств Украины и Франции обсудили конфликт на востоке Украины и прошедшие выборы в телефонном разговоре. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко. В частности, Президент Франции Франсуа Олланд предложил президенту Украины Петру Порошенко продолжить переговоры по Донбассу в Нормандском формате. "Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборы, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции, противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане. В этом контексте президент Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности Нормандском формате", - сказано в сообщении. 

28 октября Верховным Советом Донецкой Народной Республики в первом чтении был принят Закон «Об Академии наук Донецкой Народной Республики», концепция которого разрабатывалась экспертной группой Министерством образования и науки, сообщает пресс-служба ДНР.

28 октября состоялось очередное заседание Верховного Совета ДНР. Среди прочих документов «республиканцы» приняли постановление «Об определении и формулировке терминов, используемых СМИ в освещении событий в Донецкой Народной Республике». О каких терминах и формулировках идет речь не уточняется. Отметим, ранее пресс-центр ДНР заявлял, что в случае публикования, по их мнению, недостоверной информации СМИ ожидает "соответствующая реакция" со стороны ополчения.

В среду, 29 октября, представители ДНР собираются отправить на лечение в Россию детей из Донецкой клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба ополченцев. "Завтра, 29 октября, из Детской областной клинической больницы (г. Донецк) на лечение в медучреждения Российской Федерации будут отправлены тяжелобольные дети. Мероприятие организовывает известный меценат Елизавета Глинка (доктор Лиза)", - сказано в сообщении. 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным «добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета страны». Грузинский лидер решился прервать молчание и возобновить дипломатические отношения с Кремлем. Маргвелашвили заявил о готовности к диалогу и обсуждению двусторонних отношений с учетом всей конфликтной проблематики, передает агентство «Новости-Грузия».

Президент ЕК еще раз заверил в готовности ЕС перечислить 760 миллионов евро из первого и второго пакета макрофинансовой помощи до конца года и рассмотреть перспективы предоставления третьего пакета, а также продолжать поддерживать Украину в диалоге с международными финансовыми организациями. При этом он подчеркнул важность финансовой прозрачности и принятия закона о Счетной палате.

В ЕС проанализировали ситуацию в Украине и решили оставить ограничительные меры в отношении России в силе. Такое решение приняли во вторник, 28 октября, представители стран-членов при Совете ЕС, сообщили собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе в этом руководящем институте. «Послы ЕС обсудили влияние санкций против России и ситуацию в Украине. Постоянные представители при Совете ЕС по результатам анализа в процессе этих дискуссий пришли к выводу, что сейчас нет оснований для изменения ограничительных мер против России», - заявил собеседник агентства.

ДНР намерена продавать электроэнергию России. Об этом сообщает пресс-служба ДНР со ссылкой на самопровозглашенного председателя совета министров ДНР Александр Захарченко. "Уже разработаны энергетические программы, которые предусматривают продажу электроэнергии", - отметил Захарченко.

Москва надеется, что обе стороны конфликта на юго-востоке Украины будут соблюдать режим прекращения огня во время выборов в Донбассе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Премьер-министр ДНР Захарченко уверяет, что тяжелые времена Донбасса еще впереди и рассчитывает на помощь России. «Все трудности, которые сейчас есть и которые еще будут. А они будут, я не буду говорить, что завтра все станет хорошо. Если бы я это сказал — я вас бы обманул. Я не хочу вас обманывать — легко не будет. Может быть так случится, что зубами придется скрипеть. Но, со своей стороны, со стороны правительства, мы делаем все возможное, чтобы поднять экономику региона. Благодаря помощи Российской Федерации, создали Центр восстановления Донбасса. Стоимость помощи стройматериалами составляет очень большие деньги. На них мы можем и разрушенные дома восстановить, коммуникации», – заявил Председатель Совета Министров ДНР.

В январе-сентябре транзит природного газа сократился на 19,7%, импорт газа за 9 месяцев на 18%. Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в сентябре 2014 года сократился по сравнению с сентябрем 2013 года вдвое - до 3,909 млрд куб. м, говорится в отчете Минэнерго Украины.

Под Мариуполем вновь слышны взрывы и залпы. В восточных районах Мариуполя (Донецкая область) снова слышны взрывы и залпы. Стреляют по позициям украинских военных из тяжелого оружия. Информации о потерях и пострадавших на данный момент нет. Залпы тяжелых орудий и пулеметные очереди слышны и в микрорайоне «Восточный». Однако здесь обстрел украинских позиций не ведется.

Последние новости