28 октября 2014, 23:45

Порошенко хочет, чтобы с ним согласовывали все проекты коалиции

Президент Украины Петр Порошенко хочет контролировать все законопроекты, которые будут вноситься в Раду.

Порошенко хочет, чтобы с ним согласовывали все проекты коалиции

Как пишет "Украинская правда", проект коалиционного соглашения предусматривает, что законопроекты "в исполнение программы коалиции" могут вноситься в парламент правительством, президентом или депутатами при условии согласования с исполнительным комитетом реформ.

Исполнительный комитет реформ является вспомогательным органом при президенте, его сейчас возглавляет заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

Согласно проекту, оппозиции передаются должности вице-спикера, глав комитетов по вопросам регламента, по вопросам свободы слова, комитета по вопросам культуры и духовности, комитета по вопросам семьи молодежи и спорта, а также контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Кроме того, в проекте коалиционного соглашения запрещается квотирование должностей заместителей министров. Предлагается также ввести должность государственного секретаря правительства вместо должности министра кабинета министров. Кроме того, все решения правительства должны проходить согласование с профильным министром.

Последние новости