28 октября 2014, 22:37

После шести лет дипломатического молчания Грузия готова возобновить диалог с Москвой

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным «добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета страны».

После шести лет дипломатического молчания Грузия готова возобновить диалог с Москвой

Грузинский лидер решился прервать молчание и возобновить дипломатические отношения с Кремлем. Маргвелашвили заявил о готовности к диалогу и обсуждению двусторонних отношений с учетом всей конфликтной проблематики, передает агентство «Новости-Грузия».

«Я готов встретиться с президентом России, но только по тем темам, которые касаются России и Грузии. Мы предлагаем России добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны, и это мы готовы обсуждать», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави-2».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Путин готов встретиться с грузинским коллегой, если из Тбилиси поступит соответствующий сигнал.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Последние новости