12 октября 2014, 15:18

В ЛНР заявили о том, что украинские военные передумали меняться пленными

По словам властей самопровозглашенной ЛНР процедура обмена пленными сорвана.

В ЛНР заявили о том, что украинские военные передумали меняться пленными

Председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин заявил, что силовики Нацгвардии Украины на протяжении нескольких дней целенаправленно затягивают процесс обмена пленными с ополчением ЛНР. Ранее Карякин сообщал, что списки согласованы и готовится обмен пленными по формуле «15 на 15». Однако в течение последних дней этот план регулярно откладывался, несмотря на то, что власти ЛНР были готовы по первому звонку переговорщиков прибыть на место для обмена.

Карякин отметил, что обмен уже четвёртый раз срывается по вине бывшего депутата Верховной Рады Оксаны Билозир.

«Виновником срыва переговорного процесса является Оксана Билозир, которая постоянно выторговывает всё новые условия по численности военнопленных, подлежащих обмену», – цитирует слова председателя ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что во время встречи с громадой Харькова, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ДНР и ЛНР остается еще более 500 заложников.

"К сожалению, еще остаются, по нашим оценкам, более 500 (заложников), хотя было более 2 тысяч", - сказал Порошенко.

По словам президента, задача по освобождению всех заложников при реализации мирного плана остается.

Согласно условиям Минских договоренностей, гарантируется обмен всех заложников между Украиной и сепаратистами. 8 сентября президент Украины заявил, что после перемирия удалось освободить 1200 украинских пленных и заложников.

Последние новости