11 октября 2014, 17:02

Порошенко: в заложниках у ДНР и ЛНР остается более 500 украинцев

Во время встречи с громадой Харькова, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ДНР и ЛНР остается еще более 500 заложников.

Порошенко: в заложниках у ДНР и ЛНР остается более 500 украинцев

"К сожалению, еще остаются, по нашим оценкам, более 500 (заложников), хотя было более 2 тысяч", - сказал Порошенко.

По словам президента, задача по освобождению всех заложников при реализации мирного плана остается.

Согласно условиям Минских договоренностей, гарантируется обмен всех заложников между Украиной и сепаратистами. 8 сентября президент Украины заявил, что после перемирия удалось освободить 1200 украинских пленных и заложников.

Ранее Dialog.ua сообщал, что на выезде из Донецка со стороны Новоазовской трассы виден черный густой дым и слышны мощные взрывы.

Об этом сообщают Dialog.ua очевидцы происходящего. По их словам, дым валит со стороны Новоазовской трассы с юга от Донецка. Слышны сильные взрывы с частой периодичностью - по всей видимости, на юге от Донецка идут ожесточенные бои.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости