8 октября 2014, 20:12

ТЭС под Киевом срочно нуждается в сырье с территорий ДНР и ЛНР

Трипольская теплоэлектростанция, находящаяся в Киевской области, уже через несколько дней может приостановить свою работу.

ТЭС под Киевом срочно нуждается в сырье с территорий ДНР и ЛНР

Руководитель антикризисного штаба компании ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что антрацита, необходимого для выработки энергии на станции, осталось на три дня.

"Сейчас на Трипольской ТЭС антрацита осталось на три дня. Если антрацит туда не будет доставлен, то веерные отключения, которые уже ощутила Киевская область на прошлой неделе, будут неизбежны", - заявил Сахарук.

По его словам, в Украине есть всего 7 шахт, которые производят антрацит. Четыре из них находятся на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР.

"Сам антрацит можно добыть на территории ДНР и ЛНР. Других источников антрацита в таком количестве нет. Он необходим для станции в 40 км от Киева, она подпитывает Киев и покрывает необходимые мощности", - сказал руководитель штаба.

Сахарук также добавил, что аналогичные проблемы наблюдаются в Харькове, Запорожье и Днепропетровске.

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км южнее Киева, возле села Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Другими источниками электроэнергии в регионе являются: Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 мощностью 700 МВт и 500 МВт соответственно, и Дарницкая ТЭЦ установленной мощностью 160 МВт, расположенные в Киеве.

Как сообщал Dialog.ua ранее, отопительный сезон в Киеве может задержаться и начаться в ноябре.

Об этом сообщил директор подразделения "Киевские тепловые сети" компании "Киевэнерго" Евгений Глушак.

"В прошлом году отопительный сезон начали 1 октября. В этом году анализ температур октября дает возможность рассчитывать, что отопительный сезон мы начнем в первых числах ноября", - сказал он. "За прошлый год мы на отопительный сезон использовали 1,9 млрд кубометров газа. На этот отопительный сезон мы имеем лимит 1,15 млрд кубометров. Мы понимаем, что у нас есть уникальная возможность сэкономить расход газа, не теряя комфортного состояния в домах".

Последние новости