Ассоциация Украины и ЕС может быть ратифицирована уже 16 сентября
В парламенте заявляют, что затягивать процесс ратификации не имеют права.

Президент Украины Петр Порошенко может внести в парламент Украины Соглашение об ассоциации с ЕС уже 16 сентября, сообщается на сайте Верховной Рады.
"Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду и парламент по этому вопросу сразу же проголосует, - цитирует пресс-служба председателя Рады Александра Турчинова. - В любом случае тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права", - подчеркнул спикер.
Турчинов напомнил, что 30 августа Порошенко договорился с Европейским парламентом о синхронной, т.е. одновременной, ратификации. "Это будет знаменательный день для Украины и Европы", - отметил тогда Петр Порошенко.
Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано 27 июня перед саммитом Евросоюза в Брюсселе одновременно с подобными соглашениями с Молдавией и Грузией. По решению ЕС оно будет временно применено в течение двух месяцев после ратификации Киевом, Кишиневом и Тбилиси. ЕС еще в апреле ввел в отношении Украины таможенные льготы, отменив или снизив пошлины на ряд товаров. Эта мера действует до начала ноября.
В свою очередь в Европарламенте намерены проголосовать по Соглашению об ассоциации с Украиной 16 или 17 сентября на пленарной сессии в Страсбурге.
Последние новости
Разгром под Покровском: российские солдаты сняли видео результата неудачной атаки, много погибших
14:06Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09