30 августа 2014, 06:50

Польша готова принимать беженцев из Украины

В Польше ожидают возможное увеличение количества беженцев из зоны АТО.

Польша готова принимать беженцев из Украины

Польша готова к внезапной волне беженцев и в Управлении пока есть 13 лагерей для иностранцев. В случае необходимости польские власти также смогут использовать временные лагеря на военных полигонах. Об этом сказала  пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Ева Пехота 29 августа в интервью "Польскому радио".

Пехота также сообщила, что с начала года украинцы подали 1,3 тысячу заявлений о предоставлении им статуса беженца, а в прошлом году похожие заявления подали только 46 человек.  Польши продолжают внимательно следить за ситуацией в Украине, которая становится все более напряженной.

Как ранее сообщал Dialog.ua, у вынужденных переселенцев, а также крымчан, желающих проголосовать на предстоящих выборах в ВР, представится такая возможность. 

Для голосования переселенцы могут изменить адрес своей фактической прописки, а крымчанам потребуется выехать на территорию Украины:

"Что касается беженцев, или как их называют перемещенных лиц, то в том случае, если они изменят адрес своего места жительства, зарегистрировавшись в другом районе, населенном пункте, то они автоматически включаются в реестр избирателей и получают новый избирательный адрес. Это означает, что они будут голосовать как за партии, так и за кандидата на соответствующем мажоритарном избирательном округе ", - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера

Последние новости