25 августа 2014, 20:13

СБУ арестовала главу ЛНР в Станице Луганской

​Спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сообщил о задержании председателя Нижне-Ольховского поселкового совета Елены Ивановской за подстрекательство жителей региона к сепаратизму и призывы в пользу развития ЛНР.

СБУ арестовала главу ЛНР в Станице Луганской

По данным контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ), которая и провела задержание, Ивановская якобы была руководителем отделения самопровозглашенной Луганской народной республики в Станице Луганской.

"Используя предоставленные ей государством полномочия, она (Ивановская) подстрекала жителей региона к неповиновению действующей власти и участию в сепаратистских движениях на Луганщине", — сказал Лысенко на брифинге в понедельник.

По его словам, задержанная передавала ополченцам сведения о дислокации и перемещении украинских подразделений.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в самопровозглашенной ЛНР намерены начать учебный год 1 сентября.

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"В частности, СММ разговаривала с новым самопровозглашенным "премьер-министром ЛНР" Геннадием Ципкаловым, самопровозглашенным "председателем парламента ЛНР" Алексеем Карякиным, который занимает эту должность, несмотря на информацию СМИ, которая появлялась ранее, о его отъезде, и самопровозглашенным "первым вице-премьером ЛНР" Василием Никитиным.

Представители "ЛНР" проинформировали СММ, что они планируют начать учебный год с 1 сентября и выразили обеспокоенность по поводу ситуации в области безопасности, добавив, что только школы, обеспеченные убежищами, будут открыты".

Последние новости