19 августа 2014, 05:24

Премьер-министр Финляндии считает, что Украина не получит военную помощь от НАТО

Глава правительства Финляндии Александр Стубб считает, что просьбу министра иностранных дел Павла Климкина о военной помощи выполниить не удастся.

Премьер-министр Финляндии считает, что Украина не получит военную помощь от НАТО

Премьер-министр Александр Стубб сказал в интервью Yle, что на прозвучавшую вчера из уст министра иностранных дел Украины Павла Климкина просьбу о предоставлении стране военной помощи невозможно откликнуться. Об этом пишет Inosmi.ru 19 августа.

По словам Стубба, НАТО может оказывать помощь только своим членам, а у Евросоюза нет ресурсов для предоставления подобной помощи. Финский премьер считает важным, что на выходных стороны вернулись за стол переговоров. Основным с точки зрения продвижения в сторону мира он считает прекращение огня в Восточной Украине.

С точки зрения Стубба, отношения ЕС и России сейчас проходят длительный этап ухудшения. Он считает, что в интересах Финляндии поддерживать стену между западом и Россией как можно более низкой.

Как ранее сообщал Dialog.ua, получив военную помощь, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, украинским войскам было бы проще действовать. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи. Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 17 августа. Сообщает Корреспондент.

"Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - мотивировал свою просьбу Климкин.

Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной: "украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России".

Последние новости